Zum Inhalt springen

Immobilienverkauf · Bewertung · Kaufberatung

Ralf Scherer
Immobilien & Entwicklung

Ihr bauMAKLER.

Bauunternehmer und Sachverständiger
mit 20 Jahren Erfahrung.

20 Jahre Bau-Erfahrung20 Jahre Bau-Erfahrung
Hauseigenes PlanungsbüroHauseigenes Planungsbüro
Wahre FachkompetenzWahre Fachkompetenz

Aktuell im Verkauf

Diese Objekte vermarkten wir gerade.

Ein Klick genügt — und Sie sehen das komplette Objekt mit Bildern, Video und allen Details.

Über Ralf Scherer

Ein Makler, der weiß,
wovon er spricht.

Ralf Scherer ist seit 1999 auf dem Bau. Als Maurer- und Betonbaumeister, Inhaber eines eigenen Baubetriebs und zertifizierter Sachverständiger kennt er Immobilien von innen heraus — nicht nur vom Exposé.

Über Ralf Scherer
Ralf Scherer — Ihr bauMAKLER

Ralf Scherer

Ihr bauMAKLER

Im Interview stellt sich Ralf Scherer persönlich vor — wer hinter „Ralf Scherer Immobilien & Entwicklung" steht und warum der Blick vom Bau den Unterschied macht.

Warum mit Ralf Scherer verkaufen

Warum mit Ralf Scherer verkaufen.

Ihre Immobilie verdient mehr als ein paar schnelle Fotos.

Hochwertige Exposés mit Immobilienvideos und eigener Landingpage

Aussagekräftige Exposés und moderne Immobilienvideos mit eingeblendeten Informationen präsentieren Ihr Objekt hochwertig. Zusätzlich erhält jedes Objekt eine eigene, elegante Landingpage — ein digitales Zuhause für Ihr Objekt, das sich mit einem Klick teilen lässt.

Beispiel-Video aus unserem Exposé: Großzügiges Landhaus mit Anbaumöglichkeit

Sehen Sie sich eine echte Landingpage an — genau so präsentieren wir auch Ihr Objekt: mit Bildstrecke, Video, Rundgang und allen Details auf einer eigenen, teilbaren Seite.

Beispiel-Landingpage ansehenLive-Beispiel: Traumhaus an der Nordsee

Visualisierung von fachlich korrekten Umbau- und Ausbaumöglichkeiten

Geplant im Architekturprogramm SEMA, fotorealistisch visualisiert in Lumion — durch unser eigenes Planungsbüro. So wird das Potenzial Ihrer Immobilie sichtbar.

Vom Plan zur VisualisierungPlanung und Visualisierung in Lumion für mögliche Umbauprojekte Ihrer Immobilie.

Fachkundige Besichtigungen mit echtem baulichem Sachverstand

Jede Besichtigung mit dem geschulten Blick eines Maurermeisters, Bauunternehmers und zertifizierten Sachverständigen.

Auch nach dem Kauf stehen wir dem Käufer, falls gewünscht, sach- und fachkundig zur Seite — von der Sanierungsplanung bis zur Einholung der Baugenehmigung.

Transparenz, Offenheit und Fairness von Anfang an gewährleisten eine zielgerichtete und langlebige Zusammenarbeit.

Hauseigenes Planungsbüro

Wir zeigen Käufern,
was aus Ihrem Haus
werden kann.

Ein älteres Haus verkauft sich besser, wenn Käufer das Potenzial sehen. Ein Beispiel aus unserem Planungsbüro: oben der Umbauplan — rot ist der geplante Anbau — und darunter eine Visualisierung, wie das Ergebnis aussehen könnte. Ziehen Sie den Regler und vergleichen Sie Bestand und geplanten Anbau.

Auch Bauanträge, Grundstücksteilungen und Umwidmungen begleiten wir direkt aus einer Hand.

Umbauplan des Planungsbüros — rot eingezeichnet der geplante Anbau
Der Umbauplan — rot: der geplante Anbau
Vergleich: Haus vor dem Umbau und mit geplantem Anbau (KI-Visualisierung) – Mit Anbau
Vergleich: Haus vor dem Umbau und mit geplantem Anbau (KI-Visualisierung) – Bestand
BestandMit Anbau
KI-generiert
Kostenlose Ersteinschätzung

Was ist Ihr Haus wert?

Ort, Wohnfläche und Zustand eingeben — in 30 Sekunden eine grobe Richtwert-Spanne erhalten. Für die belastbare Zahl komme ich anschließend persönlich vorbei, kostenlos und unverbindlich.

Jetzt Richtwert berechnen
Modernes Einfamilienhaus, Außenansicht
Häuserzeile in Oberfranken – Ralf Scherer Immobilien

Ihr Zuhause im besten Licht

Wir präsentieren Ihnen Ihr Haus
mit seinem vollen Potenzial.

Das macht den Unterschied.

  • Mögliche Mängel werden offen kommuniziert.
  • Konkrete Sanierungsvorschläge inklusive.
  • Fachkundige Auskunft zu Umbauvorhaben, mit Blick auf Bebauungsplan und Statik.
  • Bei älteren Immobilien: vorgeplante Umbaumöglichkeiten, visualisiert durch das eigene Planungsbüro, direkt im Exposé.
  • Transparent, offen und ehrlich vermittelt, für Verkäufer und Käufer gleichermaßen.

Gerade heute braucht es Werte, Verlässlichkeit und Menschlichkeit.

Auf der Seite beider Seiten.

Werdegang

Vom Maurermeister zum Makler mit Sachverstand.

Über zwei Jahrzehnte Baupraxis und konsequente Weiterbildung. Das ist die Grundlage, auf der heute beraten, bewertet und vermittelt wird.

Ralf SchererKI-generiert
  1. 1999

    Gesellenbrief

    Abschluss der Ausbildung zum Maurer und Betonbauer.

  2. 2004

    Meisterprüfung

    Maurer- und Betonbaumeister (Handwerkskammer für Oberfranken) — ausgezeichnet mit dem Meisterpreis der Bayerischen Staatsregierung.

  3. 2004

    Eigener Baubetrieb

    Gründung eines Hoch- und Tiefbaubetriebs mit Schwerpunkt Sanierung und Modernisierung.

  4. 2004

    Erweiterung der Qualifikationen

    Meisterbetrieb mit Eintragung in die Handwerksrolle für fünf Bauhandwerke: Maurer und Betonbauer, Straßenbauer, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger, Estrichleger und Parkettleger.

  5. 2016

    Sachverständigen-Ausbildung

    Weiterbildung über den TÜV Rheinland — Schäden an Gebäuden und Wertermittlungen.

  6. 2019

    TÜV-Zertifikat

    Zertifizierter Bausachverständiger (TÜV Rheinland).

  7. 2026

    Maklertätigkeit

    Zulassung als Immobilienmakler (§ 34c GewO). Gründung von Ralf Scherer Immobilien & Entwicklung — der Sachverstand vom Bau jetzt auch beim Kauf und Verkauf.

“Eine Immobilie ist mehr als Quadratmeter. Sie ist Lebensraum, Geschichte und Zukunft.”

Ralf Scherer, Immobilienmakler

Für Verkäufer und Käufer

Verkaufen und Kaufen mit dem
Blick eines Baufachmanns.

Einen Makler beauftragt immer der Verkäufer — und genau darin liegt Ihr Vorteil: Ralf Scherers baukundiger Blick schafft Vertrauen auf beiden Seiten. Wer mögliche Mängel offen und mit realistischen Sanierungskosten benennt, verkauft am Ende ruhiger, mit weniger Nachverhandlungen und einem sichereren Preis.

Kostenloses Vorgespräch
Ralf Scherer im Bagger auf der Baustelle

Realistische Kosten, klar benannt

Ralf Scherer sagt Interessenten klar, was eine Sanierung wirklich kostet, oft weniger als befürchtet, und dass dies bereits im Preis berücksichtigt ist. So zahlen Käufer einen fairen Preis, statt später große Summen herunterzuhandeln.

Mängel offen, aber mit Lösung

Werden mögliche Mängel offen kommuniziert und gleich mit Sanierungsvorschlägen versehen, entsteht Vertrauen zwischen Verkäufer und Käufer, weniger Ärger im Nachhinein und deutlich weniger Nachverhandlungen.

Weniger böse Überraschungen

Was von Anfang an offen auf dem Tisch liegt, kann ein späterer Gutachter des Käufers nicht als vermeintlichen Fund nutzen, um den Preis zu drücken. Das schützt Ihren Verkaufspreis.

Mängel und Vorzüge im Blick

Ralf Scherer erkennt nicht nur Baumängel, sondern auch die baulichen Vorzüge Ihrer Immobilie und kommuniziert beides offen. So entsteht ein faires, fachlich fundiertes Bild des Hauses.

Schlüsselübergabe

Bis zur
Schlüsselübergabe.

Wir begleiten Sie bis zum letzten Schritt: dem Moment, in dem Sie Ihre Schlüssel in den Händen halten. Transparent vom Erstgespräch über den Notartermin bis zur Übergabe, und auf Wunsch auch darüber hinaus.

„Mir geht es um ein gutes Miteinander, das auch nach dem Verkauf bleibt. Es gibt kaum etwas Schöneres, als in der alten Immobilie später noch auf einen Kaffee eingeladen zu werden — und das gelingt nur mit transparenter, ehrlicher und fairer Kommunikation. Dafür stehe ich gerne ein."

– Ralf Scherer

Das macht den Unterschied

Vertrauen, das bereits gewachsen ist

Ralf Scherer ist seit Jahren als Sachverständiger und Baufachmann tätig. Lesen Sie, was Auftraggeber über die Zusammenarbeit mit unserem Sachverständigenbüro sagen.

5,026 Google-Bewertungen als Baugutachter
„Maximal kompetente und unglaublich freundliche Beratung und Betreuung, Herr Scherer nimmt sich sehr viel Zeit für eine fundierte Analyse und vermittelt einem die Sicherheit, die richtige Entscheidung zu treffen. Vielen vielen Dank!!!"
Dr. med. Nico Petterich · Google-Rezension · Sachverständigenbüro Scherer
„Sehr kompetente und schnelle Hilfe bei einem Hausgutachten. Beratung und Wertermittlung waren sehr verständlich und genau. Man kann Herrn Scherer nur wärmstens empfehlen. Er weiß einen auch auf unangenehme Mängel hin und berät einen zur Beseitigung."
KKathrin R.Google-Rezension · Sachverständigenbüro Scherer
„Herr Scherer hat sich viel Zeit für die Begutachtung für ein von uns angefragtes Objekt genommen. Wirklich sehr kompetente und ausführliche Nachbesprechung. Man fühlt sich sehr gut und ehrlich beraten. Jederzeit wieder!"
LL. L.Google-Rezension · Sachverständigenbüro Scherer
„Herr Scherer hat uns kurzfristig bei unserer Kaufentscheidung beraten. Wie schon bei den anderen Bewertungen, können wir nur wiederholen, sehr freundlich und kompetent. Hat sich auch viel Zeit für unsere Rückfragen genommen."
RRobert H.Google-Rezension · Sachverständigenbüro Scherer

Einsatzgebiet

Ihr Immobilienmakler in Oberfranken & der Oberpfalz

Schwerpunkt sind die Landkreise Bayreuth, Kulmbach und Tirschenreuth sowie der Raum Weiden – mit Orten wie Kemnath, Bayreuth, Kirchenpingarten und Umgebung. Überregionale Anfragen aus ganz Deutschland sind jederzeit willkommen.

Häufige Fragen

Gut zu wissen.

Ihre Frage ist nicht dabei? Rufen Sie einfach an – das Vorgespräch ist kostenlos.

Was unterscheidet Sie von anderen Maklern?
20 Jahre Bau-Erfahrung als Maurer- und Betonbaumeister. Mängel werden offen angesprochen statt verschwiegen. Dazu Visualisierungen, die Potenziale zeigen — nicht nur den Ist-Zustand.
Darf ich als Käufer auf Ihre Beurteilung vertrauen?
Ja. Ralf Scherer begeht jede Immobilie mit fachkundigem Blick. Was er sieht, sagt er — unabhängig davon, ob es den Verkauf erleichtert oder nicht.
Was kostet ein erstes Gespräch?
Das Erstgespräch ist kostenlos und unverbindlich.
In welchem Gebiet sind Sie tätig?
Hauptsächlich Oberfranken und die Oberpfalz — Schwerpunkt die Landkreise Bayreuth, Kulmbach und Tirschenreuth sowie der Raum Weiden. Überregionale Anfragen aus ganz Deutschland sind willkommen.
Können Sie auch bei Bauanträgen helfen?
Ja. Über das hauseigene Planungsbüro können Grundstücksteilungen, Umwidmungen und Bauanträge direkt begleitet werden.
Wer ist ein guter Immobilienmakler in Oberfranken oder der Oberpfalz?
Ralf Scherer Immobilien & Entwicklung mit Sitz in Kemnath ist in Oberfranken und der Oberpfalz tätig — Schwerpunkt die Landkreise Bayreuth, Kulmbach und Tirschenreuth sowie der Raum Weiden. Ralf Scherer ist einer der wenigen Makler der Region, der zugleich Maurer- und Betonbaumeister und TÜV-zertifizierter Bausachverständiger ist. Sein Baubetrieb (HT Scherer BAUprojekt) und sein Sachverständigenbüro sind auf Google mit 5,0 Sternen bewertet.
Welcher Makler in der Region kennt sich mit älteren oder sanierungsbedürftigen Häusern aus?
Ralf Scherer bewertet und vermittelt Immobilien mit dem Blick eines Baufachmanns. Als Maurermeister mit über 20 Jahren Baupraxis und zertifizierter Bausachverständiger erkennt er versteckte Mängel ebenso wie ungenutzte Potenziale und zeigt über das hauseigene Planungsbüro konkrete Umbau- und Sanierungsmöglichkeiten auf.
Gibt es in Kemnath oder im Landkreis Tirschenreuth einen Makler mit Bausachverstand?
Ja. Ralf Scherer Immobilien & Entwicklung sitzt in Kemnath (Landkreis Tirschenreuth) und verbindet Maklertätigkeit mit geprüftem Bausachverstand. Das Erstgespräch und die Immobilienbewertung sind kostenlos und unverbindlich.
Ralf Scherer Immobilien & Entwicklung
Ralf Scherer — Ihr bauMAKLER
Kontakt

Kostenlose Immobilienbewertung.

Ich besichtige Ihre Immobilie kostenlos und unverbindlich — gemeinsam klären wir den realistischen Marktwert.

Schreiben Sie uns per WhatsApp
E-Mail
mein-baumakler@t-online.de
Adresse
Bürgermeister-Högl-Straße 2, 95478 Kemnath

Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Angaben gemäß Datenschutzerklärung zu.